第十二届全国高中应用物理竞赛(北京赛区)决赛获奖名单

0

第十二届全国高中应用物理竞赛(北京赛区)简报

(北京二十中杯)

全国高中应用物理竞赛是经中国教育学会批准,由全国中学应用物理竞赛委员会主办的中学生学科竞赛。第十二届全国高中应用物理竞赛(北京赛区),是在市教委、市科协领导下,由北京物理学会、北京市中学生物理竞赛委员会承办,学生自愿参加的中学生物理学科竞赛。
通过举办高中应用物理竞赛,进一步配合基础教育新课程改革的实施,体现新的教育理念、新的课程标准,推动现代教学方式的改革,培养创新型人才。竞赛特点是理论联系实际,目的是促进中学物理教学与技术、社会及日常生活的联系,丰富学生课余生活,提高学生创新意识。并为学有余力的学生提供一定的发展空间。
全国高中应用物理竞赛每年4月份举行,竞赛分预赛、决赛(北京赛区)。竞赛采用统一试题、统一考试时间、统一评分标准。预赛:各区中学物理教研室或物理学会分会负责组织本赛区预赛的考试、阅卷、评奖及选拔出优秀学生参加决赛。决赛:由北京物理学会、北京市中学生物理竞赛委员会负责组织考试、阅卷、评奖等工作。
第十二届全国高中应用物理竞赛(北京赛区),预赛于4月9日举行(约7500人参加), 4月23日举行决赛(750人参加)。通过预赛、决赛评出北京市一等奖120名、二等奖226名、三等奖281名。
本届应用物理竞赛得到了北京市第二十中学、各区中学物理教研室或物理学会分会及中学物理老师的大力支持,在此,北京物理学会、北京市中学生物理竞赛委员会向支持中学生物理竞赛工作的单位和个人表示衷心的感谢。

北 京 物 理 学 会
北京市中学生物理竞赛委员会
2017年5月8日

第十二届全国高中应用物理竞赛(北京赛区)获奖名单

(北京二十中杯)

一等奖(120名)

1 孙  优 实验中学 31 高端塬 北师大附中 61 张浩涵 育英学校 91 裴昱非 人大附中
2 段雨辰 人大附中 32 方政清 清华附中 62 郭文轩 育英学校 92 龚德炜 北大附中
3 邹永基 北京四中 33 吴一凡 北京十二中 63 李博智 育英学校 93 周天翔 人大附中
4 雷原正 实验中学 34 魏羽龙 景山学校 64 李天舒 北京四中 94 贾昊源 北京二中
5 谢龙芯 实验中学 35 褚云峰 一七一中学 65 彭潘杰 北京四中 95 孙晨晔 景山学校
6 朱辰啸 北京四中 36 张书荃 朝阳外国语学校 66 程一辰 北京八中 96 韩天倚 一七一中学
7 李佳泽 北理工附中 37 谢德东 人大附中 67 张  麒 实验中学 97 崔  喆 首师大附中
8 刘  凇 民大附中 38 杨子江 十一学校 68 冯齐康 北大附中 98 耿梦乔 人大附中
9 彭冠涵 一六一中学 39 袁润东 一零一中学 69 游嘉诚 北京十二中 99 白玉明 十一学校
10 刘家辰 北京四中 40 尤佳琪 北京四中 70 崔明轩 实验中学 100 苏星熠 北京二中
11 曾闻涛 清华附中 41 赵  祎 民大附中 71 谭世茵 朝阳外国语学校 101 孟欣然 人大附中
12 徐敬涵 北京四中 42 何  源 汇文中学 72 王方成 北大附中 102 乐  阳 一零一中学
13 沈林宜 北京八中 43 白雪杨 八十中学 73 冯雨时 实验中学 103 常辰灏 十一学校
14 王瀛琦 人大附中 44 刘锐枫 实验中学 74 赵婧文 北京四中 104 邢云汉 十一学校
15 郭昊哲 一七一中学 45 曾若凡 人大附中 75 李源昊 人大附中 105 曹紫昱 人大附中
16 杨雪婷 十一学校 46 边昊昆 北京四中 76 董博豪 八十中学 106 张舒同 北京四中
17 白雨石 人大附中 47 仇  傲 人大附中 77 陈洪轩 北师大二附中 107 孙浩然 北师大附中
18 贾斯迈 人大附中 48 刘祎钒 实验中学 78 曾乐水 人大附中 108 李泽桐 北京二中
19 刘天晟 实验中学 49 赵禹骁 北京四中 79 王晓鸥 北京四中 109 罗艺龙 一零九中学
20 许安冬 人大附中 50 宋心仪 北京二中 80 姜  琦 北师大附中 110 周宇涵 北京二中
21 王嘉昊 民大附中 51 左  炎 民大附中 81 祁  晟 景山学校 111 尹泽龙 北京二中
22 刘天奇 八十中学 52 白康博 北大附中 82 王屿轩 十一学校 112 杜念臻 人大附中
23 孙向恺 人大附中 53 陈凌峰 人大附中 83 常铭予 十一学校 113 辛雨晨 景山学校
24 刘韵钊 首师大附中 54 张哲伦 人大附中 84 刘浩宇 人大附中 114 孙博文 陈经纶中学
25 赵泠然 人大附中 55 李俊澄 北京二中 85 王允文 景山学校 115 冯杰成 朝阳外国语学校
26 庾湫镆 景山学校 56 房子湲 北大附中 86 褚  蒙 十一学校 116 路一男 首师大附中
27 和  西 实验中学 57 丁子焕 民大附中 87 叶天彧 十一学校 117 张恒翔 清华附中
28 凌子涵 北京五中 58 黄雨衡 人大附中 88 姚家冀 人大附中 118 徐元熙 十一学校
29 李林淏 十一学校 59 刘亦辰 北京二中 89 彭丁宇 景山学校 119 吴彬捷 北京四中
30 石宇祺 人大附中 60 王子奥 人大附中 90 潘昊宇 北京四中 120 王天诚 景山学校

二等奖(226名)

121 程润枫 景山学校 178 金一辰 北京四中 235 石晓锐 北京二中 292 徐  术 北师大良乡附中
122 王飞宇 北京二中 179 张浩玮 清华附中 236 刘鹤鸣 北师大附中 293 扆国庭 八十中学
123 易嘉陆 北师大附中 180 谭宇豪 十一学校 237 刘正慧 北京四中 294 李博文 北京二中
124 孔德泽 清华附中 181 赵  强 潞河中学 238 郑宇航 陈经纶中学 295 符达然 十一学校
125 李金朋 北京十二中 182 孙  行 北京十二中 239 王鑫雨 北京二中 296 高翊恒 人大附中分校
126 郑北辰 十一学校 183 林  左 朝阳外国语学校 240 单靖轩 密云二中 297 刘肇泽 丰台二中
127 刘  骏 人大附中 184 吕艳清 人大附中 241 赵予唯 北京四中 298 杨天卓 北师大二附中
128 谢文涛 一零一中学 185 王晴元 人大附中 242 苏可昀 北大附中 299 刘思羽 首师大附中
129 赵则宇 十一学校 186 辛雨桐 北京四中 243 王玮珩 北京四中 300 赵  唯 北师大附中
130 高喆思 清华附中 187 胡泽华 首师大附中 244 崔翟斌 北大附中 301 刘馨凝 朝阳外国语学校
131 杨海川 人大附中 188 张家豪 景山学校 245 李天骜 北京四中 302 陈梓君 北师大附中
132 白雨辰 景山学校 189 王凯飞 北理工附中 246 何思瑶 一七一中学 303 杨赟淞 人大附朝阳学校
133 张  达 北京八中 190 曹雨萌 首师大附中 247 李星钰 一零一中学 304 张逸之 北京十二中
134 何昱辰 一七一中学 191 周期彧 北师大良乡附中 248 陆晨阳 潞河中学 305 张  逸 北京四中
135 牛润萱 景山学校 192 胡邦彦 大兴一中 249 赵  征 十一学校 306 关昊文 北京十二中
136 姜安柏 北师大二附中 193 向瑞琪 一零一中学 250 王卓峣 人大附中 307 黄晋洋 北师大二附中
137 张泽辰 景山学校 194 郑伯阳 北京八中 251 夏瀚洋 北师大二附中 308 李雨淙 育英学校
138 赵天童 北京二中 195 马  赫 北京二中 252 陈英健 牛栏山一中 309 李怡然 大兴一中
139 朱辰澍 清华附中 196 闫  泽 十一学校 253 单晓晗 北大附中 310 邹灏明 北京四中
140 钟子杨 民大附中 197 佘健弘 人大附中 254 陈瀚然 十一学校 311 王沛达 一零一中学
141 刘征宇 北理工附中 198 许  岽 牛栏山一中 255 张沐阳 一七一中学 312 胡家炜 人大附中
142 赵  博 北师大良乡附中 199 高煜嘉 北京二中 256 王佳睿 陈经纶中学 313 李  峥 牛栏山一中
143 吴家辰 八十中学 200 饶腾铂 一零一中学 257 任  皓 昌平一中 314 白闻硕 密云二中
144 刘向媛 一七一中学 201 陈子璇 北京二中 258 王九弓 海淀进校实验学校 315 孙宜昕 北京十二中
145 黄  烁 北京二中 202 何昊宸 北大附中 259 丁愚昔 民大附中 316 万沪宁 北师大附中
146 印嘉驹 十一学校 203 关玥鹏 人大附中翠微学校 260 郝世博 北京四中 317 朱  迅 八一学校
147 康雨琁 北京十二中 204 兰纯熙 北京五中 261 聂  飞 首师大附中 318 冯昕澳 八十中学
148 张誉泷 北大附中 205 穆飞宇 一七一中学 262 赵康皓 北京十五中 319 张嘉卫 北京二中
149 祁保竣 北京八中 206 罗剑桥 八十中学 263 强  博 八十中学 320 遇辰昊 人大附中
150 魏  彤 人大附中 207 冯  奕 八十中学 264 刘建喆 北师大三附中 321 刘天宇 牛栏山一中
151 胡景天 北京十二中 208 李祥泽 北京二中 265 赵贤觉 北大附中 322 胡光宇 北京铁二中
152 孙立达 十一学校 209 徐梦圆 朝阳外国语学校 266 张友晨 陈经纶中学 323 杨有志 人大附中朝阳学校
153 李纪航 人大附中 210 周昱衡 实验中学 267 魏  珈 一七一中学 324 徐瑾宁 一零一中学
154 袁慧华 实验中学 211 余济凡 十一学校 268 常浩轩 北京十二中 325 付睿辰 实验中学
155 张  易 北大附中 212 李楚安 陈经纶中学 269 余骁扬 民大附中 326 陈景轩 清华附中
156 邵芷嫣 一零一中学 213 张博涵 人大附中 270 隗  婧 朝阳外国语学校 327 魏正喆 海淀进校实验学校
157 李云济 北京二中 214 赵正浩 北京二中 271 李泊宽 北京二十中 328 韩子尧 北京二中
158 蒋长智 首师大回龙观育新学校 215 李润泽 北师大附中 272 谢元哲 北京九中 329 贾雨辰 一六一中学
159 张睿韬 北京二中 216 陈思宇 八十中学 273 郭  昊 北京二中 330 曹宇森 人大附中
160 沈元良 北京二中 217 熊楚钰 北京四中 274 王思朗 潞河中学 331 李  畅 一七一中学
161 吕沛函 北理工附中 218 魏欣然 人大附中 275 熊天翼 北京四中 332 白继超 北师大附中
162 高羽雄 人大附中 219 朱奎至 人大附中 276 蔡  翔 首师大附中 333 蔡哲铭 首钢矿业一中
163 郝和赫 北京十二中 220 高敬越 北京八中 277 袁  熙 人大附中 334 高嘉兴 北师大良乡附中
164 李淳原 顺义一中 221 潘浩然 景山学校 278 李朋霖 北京十五中 335 徐宝宁 民大附中
165 谭晓岚 民大附中 222 方心渡 北京二中 279 李晨曦 一七一中学 336 邵俊明 北京四中
166 周梦熊 清华附中 223 戴昊鸣 北大附中 280 田雅琦 十一学校 337 史琳洁 十一学校
167 杨  帆 十一学校 224 司钟雨 北京四中 281 刘仟翔 北师大附中 338 孙嘉伟 潞河中学
168 李宇特 北京十二中 225 郑旭川 一七一中学 282 张晋恺 人大附中 339 马依唯 延庆一中
169 侯东良 一七一中学 226 谭宇泽 景山学校 283 冯鑫龙 怀柔一中 340 付权智 八一学校
170 马若奕 北京八中 227 汪宇蓬 人大附中 284 贾兰灵 一七一中学 341 张宇伦 一零一中学
171 黄若翊 北大附中 228 谢新元 育英中学 285 李展朋 北京四中 342 王天恒 丰台二中
172 荣天泽 北京四中 229 刘宇轩 民大附中 286 王  沛 景山学校 343 叶宇辰 牛栏山一中
173 谭镇枢 八十中学 230 李天琦 景山学校 287 权  衡 朝阳外国语学校 344 张  玄 清华附中朝阳学校
174 梁逸潇 北京四中 231 尹  畅 景山学校 288 王  岩 民大附中 345 景白云 汇文中学
175 李昕宇 北京二中 232 秦欣欣 北京十二中 289 郭梓凡 密云二中 346 候乐淳 人大附中朝阳学校
176 王一诺 一零一中学 233 吴  铮 八一学校 290 王一凡 顺义一中
177 马瀚泽 北京十二中 234 缴婧然 景山学校 291 姚清泉 北京十五中

三等奖(281名)

347 马笑天 民大附中 418 刘家杰 北师大良乡附中 489 张雨萌 北京二十中 560 滕若予 北京十五中
348 程思扬 北京二中 419 马含笑 八一学校 490 李远哲 十一学校 561 李莫凡 怀柔一中
349 伍  颉 北大附中 420 王伟琪 北京八中 491 邸奕宁 首钢矿业一中 562 李翔宇 昌平二中
350 邓涵之 北大附中 421 赵熙隆 首师大附中 492 刘思杨 景山学校 563 雷雨源 大兴一中
351 暴宇航 民大附中 422 黎天泽 北理工附中 493 赵逸朔 潞河中学 564 孙泽朋 北京二中亦庄分校
352 李京蒙 牛栏山一中 423 曹炜辰 北理工附中 494 李远非 首师大附中 565 李春霖 育英中学
353 孙舒颜 清华附中朝阳学校 424 王佳琦 育才学校 495 姚  强 八一学校 566 吴美颉 怀柔一中
354 臧天烁 北师大良乡附中 425 韩泽宇 昌平二中 496 冯俊浩 牛栏山一中 567 赵佳媛 顺义一中
355 郝嘉珩 景山学校 426 肖  汉 牛栏山一中 497 张潇龙 北理工附中 568 张尤佳 首师大附中
356 张一清 北理工附中 427 丁  仁 民大附中 498 张洪翔 八一学校 569 李  新 景山学校远洋分校
357 曹广川 牛栏山一中 428 陈敬仁 牛栏山一中 499 张汝洹 北理工附中 570 王昊天 北京二十中
358 王皓睿 一七一中学 429 李  越 一七一中学 500 赵  冲 潞河中学 571 李  卓 大兴一中
359 范潇雄 北京四中 430 杨逸纯 北京十五中 501 张博淳 牛栏山一中 572 彭博涵 八一学校
360 赵玉言 景山学校 431 刘宇轩 潞河中学 502 闫  朔 延庆一中 573 赵晨辉 北理工附中
361 李文心 北京八中 432 张  韧 北大附中 503 丘伟杰 朝阳外国语学校 574 王偲荣 延庆一中
362 唐九霖 北京四中 433 付欧瑞 人大附中 504 蒋瀚文 密云二中 575 李子汉 京源学校
363 曾伊琳 一七一中学 434 王若辰 一七一中学 505 申元瑛 首师大附中 576 孔令京 北京十五中
364 马思然 首师大附中 435 周傲奇 北京二十中 506 刘一达 海淀进校实验学校 577 郑  鑫 延庆一中
365 陈郢钰 北京二十中 436 邓新宇 陈经纶中学 507 张欣怡 朝阳外国语学校 578 高  然 京源学校
366 倪梦瑶 北京二十中 437 张乐盈 北京二中 508 蒋乐康 北京八中 579 张潇然 首师大回龙观育新学校
367 王  斌 昌平二中 438 张博昆 顺义一中 509 李周原 昌平一中 580 马天予 育英中学
368 刘旭锋 景山学校 439 葛辰俊 北理工附中 510 郭天瑜 北大附中 581 陶  豫 北京二十中
369 金  昊 北京二中 440 方远行 十八中学 511 陈天怡 首师大回龙观育新学校 582 陆美吉 海淀进校实验学校
370 阳嘉桐 北大附中 441 王佳琪 北理工附中 512 郝  骞 潞河中学 583 王海森 潞河中学
371 朱玮洁 北京二中 442 瞿云帆 密云二中 513 申淳元 北京三十五中 584 金一呈 北师大良乡附中
372 吕朋钊 景山学校 443 刘嘉怡 北理工附中 514 胡天宇 顺义一中 585 罗凯岭 潞河中学
373 杜卓晨 十一学校 444 辛  浩 北京九中 515 邱凡朔 一零一中学 586 钟雨洁 育英中学
374 乔  欢 杨镇一中 445 崔  特 延庆一中 516 张茗俣 怀柔一中 587 宛瑞文 育才学校
375 景蓝天 北京二中 446 武斯静 怀柔一中 517 魏宇加 平谷中学 588 刘珈良 回民学校
376 万泓杉 北京二中 447 许轩卓 密云二中 518 李泽琪 八十中学 589 王子康 延庆一中
377 屠俊天 北京五中 448 郝  锐 首师大回龙观育新学校 519 张航瑞 一六一中学 590 尹  航 杨镇一中
378 张浩天 顺义一中 449 鲍雪倩 人大附中 520 李瀚龙 北京十五中 591 王英霁 首师大回龙观育新学校
379 乔霓炫 陈经纶中学 450 成君宜 北京八中 521 吕禹龙 八一学校 592 魏红喆 丰台二中
380 王淮平 北京十二中 451 姜海洋 北京十二中 522 韩宇辰 北大附中 593 李明阳 首师大附中
381 张钦晨 人大附中 452 张昊喆 朝阳外国语学校 523 张博文 八一学校 594 胡悦瞳 北京十五中
382 王中子 人大附中 453 冯  湛 北京十二中 524 贺明正 大峪中学 595 李文博 杨镇一中
383 杨辰潇 北京九中 454 马鸣泽 人大附中朝阳学校 525 周欣萌 北京二十中 596 蒋凯笛 潞河中学
384 邓泽宇 实验中学 455 卿思嘉 昌平一中 526 赵新宇 首钢矿业一中 597 王若彤 人大附中
385 徐辰希 一七一中学 456 张宇钦 北京四中房山校区 527 邢  晨 北京九中 598 辛  宇 丰台二中
386 王子煊 牛栏山一中 457 王煦彤 一零一中学 528 刘子玉 实验中学 599 崔昕邈 昌平一中
387 刘珈可 北京四中 458 陈思屹 北理工附中 529 宋博文 首师大附中 600 蒙昊宇 北京二十中
388 孟  奇 潞河中学 459 万乐涵 实验中学 530 马瀚元 昌平一中 601 康  竣 密云二中
389 李天语 北京十二中 460 马子辰 首师大附中 531 杨宇轩 北京十二中 602 张  懿 北师大良乡附中
390 陈奕婧 北京二中 461 解  川 牛栏山一中 532 吕思博 育英中学 603 丁  凝 大兴一中
391 范一喆 人大附中 462 蔡辰飞 首师大附中 533 黄佳辰 丰台二中 604 李萱韬 潞河中学
392 段士童 陈经纶中学 463 陈  卓 北京四中 534 李昊辰 丰台二中 605 张雨舟 昌平一中
393 李丛郁 北理工附中 464 方涵廷 北京十三中 535 李逸文 大峪中学 606 岳鸿霄 北京二十中
394 李剑伟 日坛中学 465 王浩程 昌平一中 536 常昕迪 首师大附中 607 陈培宇 育英中学
395 马瑞聪 首师大附中 466 马  壮 北师大良乡附中 537 肖雅迪 一零一中学 608 张城亮 北京十五中
396 李忠言 北师大良乡附中 467 刘芳晴 景山学校 538 李  思 北京二中亦庄分校 609 曲涵石 一零一中学
397 胡若谦 朝阳外国语学校 468 张世骏 牛栏山一中 539 徐子晗 一零一中学 610 贺悦颜 丰台二中
398 李天凯 首师大附中 469 谢培轩 朝阳外国语学校 540 阎宇翔 北京九中 611 刘远达 北京二十中
399 鲍方龙 北京八中 470 李直泽 陈经纶分校 541 林忻妍 首师大附中 612 孙昀龙 北京二中亦庄分校
400 邴伟峻 北京二中 471 王晨宇 密云二中 542 蔡雨鑫 潞河中学 613 沈  喆 北京十五中
401 任骥恺 潞河中学 472 高崇宇 牛栏山一中 543 张霖朔 北京十四中 614 邢思雨 北京十五中
402 欧阳雪菲 昌平一中 473 王勇哲 八一学校 544 杨少凡 北理工附中 615 邓开洋 北理工附中
403 赵嘉瑞 实验中学 474 吴雨宁 育英中学 545 林树洋 大兴一中 616 左佩然 首钢矿业一中
404 崔慧莹 大兴一中 475 张昊辰 首师大附属育新学校 546 赵  阳 北京十二中 617 邢钊恺 育才学校
405 杜嘉禾 北京五中 476 崔乐然 北师大二附中 547 刘逸舟 一七一中学 618 王世宇 首师大回龙观育新学校
406 牟  瑶 一七一中学 477 李晨旭 牛栏山一中 548 于唯佳 首师大附中 619 何嘉进 大兴区兴华中学
407 李欣桐 朝阳外国语学校 478 瞿江天 一零一中学 549 谷靖怡 八十中学 620 金泽亮 平谷中学
408 殷晓卉 昌平一中 479 蒋天阳 人大附中 550 高世宜 昌平二中 621 张  沂 北师大附中平谷第一分校
409 郑宇鹏 陈经纶中学 480 孟  扬 北师大附中 551 刘周云彤 八十中学 622 王慧琳 密云二中
410 张  赛 潞河中学 481 赵骏波 八十中学 552 祁晓彤 房山实验中学 623 朱润基 海淀进校实验学校
411 嵇晨希 人大附中 482 李语萱 一七一中学 553 黄友亮 一七一中学 624 崔  浩 育英中学
412 冯  宇 北师大大兴附中 483 陈  瑞 首师大附属红螺寺中学 554 邵怡彤 育才学校 625 赵周权 平谷中学
413 孙静昊 人大附中 484 梁伊宁 北京九中 555 向  珂 一七一中学 626 李爽 怀柔一中
414 孟殿清 延庆一中 485 高占晨 首钢矿业一中 556 闫宏晞 汇文中学 627 郭浩然 北京四中房山分校
415 李润程 潞河中学 486 赵洪彬 潞河中学 557 王  瑾 朝阳外国语学校
416 孙弘业 牛栏山一中 487 耿茜茜 北京十二中 558 崔诗瑶 丰台二中
417 朱世豪 北师大良乡附中 488 马万里 昌平二中 559 张明煜 延庆一中

Comments are closed.